НОВОСТИ   2011   Новый вкус майонеза ТМ «МАКА»

06.04.2011

О вкусах не спорят — к ним привыкают. Привыкнув, получают удовольствие. Потом вкус притупляется, и начинается все сначала: находят новый вкус…

 

Новейшие технологии приготовления еды нацелены на извлечение из продуктов максимального вкуса. Именно поэтому производственная компания «МАКА» в новом году представляет своим покупателям обновленный вкус всех видов майонеза ТМ «МАКА».

 

В новом вкусе мы увеличили содержание белка до 3%. Белковые компоненты способствуют повышению биологической ценности за счет незаменимых аминокислот и лецитина, который способствует усвоению и выводу холестерина.

 

В майонезе имеются в составе моно и дисахара в небольшом количестве, которые являются субстратом для развития бифидобактерий и способствуют благоприятной моторике кишечника, чем определяется физическая ценность. В новом вкусе количество моно и дисахара на 0,2% больше, чем в старом и составляет 3,9%, что делает вкус нового майонеза более богатым и насыщенным.

 

Для улучшения вкусовых характеристик нашего майонеза мы увеличили состав минеральных веществ, таких как Калий, Магний, Фосфор и Железо. Помимо вкусовых изменений, мы стремились сделать наш продукт более полезным. Калий играет важную роль в метаболизме клетки, способствует нервномышечной деятельности, регулирует внутриклеточное осмотическое давление, улучшает работу мышц. Магний активизирует деятельность ферментов и нервно-мышечную деятельность, снижает риск атеросклероза. Фосфор участвует в строении костных тканей, способствует функционированию нервных клеток, работе ферментов и метаболизму клетки. Железо участвует в кроветворении, переносит кислород.

 

Новый вкус майонеза порадует не только наших давних клиентов, но и привлечет новых потребителей, потому что майонез ТМ «Мака» стал еще вкуснее.